Preise Über uns
Sprache:
Kostenlos starten Demo buchen
Glossar

Aktive und inaktive Unternehmen: Was eine Firmenzahl bedeutet

Warum Anbieter von Firmendaten so unterschiedliche Zahlen nennen — und wie Implisense zählt.

Warum Firmenzahlen so weit auseinanderliegen

Das Handelsregister vergisst nichts. Wird eine Firma gelöscht, bleibt ihr Registerblatt erhalten — sie ist nur nicht mehr aktiv. Über die Jahrzehnte sammeln sich so mehr inaktive als aktive Eintragungen an. Wer „alle Firmen im Register“ zählt, kommt deshalb auf ein Vielfaches der Unternehmen, die heute tatsächlich existieren.

Dazu kommt das Vereinsregister (VR): Eingetragene Vereine stehen in einem eigenen Register, sind aber keine Unternehmen im Sinne von Vertrieb oder Marktanalyse.

Eine Firmenzahl ist deshalb nur so aussagekräftig wie ihre Definition. Zwei Anbieter mit demselben Rohbestand können seriös 2,3 Mio. oder 6,1 Mio. nennen — je nachdem, was sie mitzählen.

Der Implisense-Bestand in Zahlen

So verteilt sich unser Rohbestand aus den Registern (Stand 19.10.2026):

Registeraktivinaktivgesamt
HRB (u. a. GmbH, AG)1.748.6141.934.1383.682.752
HRA (u. a. e. K., OHG, KG)515.753973.9011.489.654
VR (eingetragene Vereine)642.342267.727910.069
PR (Partnerschaften)20.0828.37128.453
GnR (Genossenschaften)11.28923.43234.721
Summe2.938.0803.207.5696.145.649

Mehr als die Hälfte aller Einträge — 3.207.569 — sind inaktiv. Als inaktiv zählt jeder Eintrag, der nicht mehr als aktives Unternehmen geführt wird.

Welche Zahl Implisense nennt — und warum

Wir nennen rund 2,3 Mio. aktive Unternehmen. Die Herleitung aus dem Rohbestand:

  1. 6.145.649 Einträge in allen fünf Registern
  2. ohne Vereine (VR): 5.235.580 Einträge in HRA, HRB, PR und GnR
  3. davon aktiv: 2.295.738
  4. nach Abzug gesperrter Einträge: 2.294.915 — das ist die Zahl hinter „rund 2,3 Mio.“

Der Grund ist praktisch: Eine gelöschte Firma kann nichts kaufen, keinen Vertrag schließen und gehört in keine Marktgröße. Wer mit Gelöschten rechnet, überschätzt einen Markt leicht um mehr als das Doppelte. Und ein Verein ist für die meisten B2B-Fragen kein Zielkunde.

Inaktive Einträge sind trotzdem nicht wertlos: Beim Abgleich Ihres CRM zeigt der Status, welche Kunden es nicht mehr gibt. Die CRM-Datenbereinigung kennzeichnet solche Datensätze, statt sie stillschweigend zu entfernen.

Worauf Sie beim Vergleich von Anbietern achten sollten

Fragen Sie bei jeder Firmenzahl nach:

  • Sind gelöschte Firmen mitgezählt? Das ist der größte Hebel — bei uns der Unterschied zwischen 2,3 Mio. und 5,2 Mio.
  • Sind Vereine mitgezählt? Bei uns weitere 0,9 Mio. Einträge.
  • Welche Register sind enthalten? HRA und HRB sind Standard; PR und GnR fehlen manchmal.
  • Von wann ist die Zahl? Ein Bestand ohne Stichtag lässt sich nicht prüfen.

Die passende Zahl für Ihre Frage ist fast immer die der aktiven Unternehmen. Welche Daten zu diesen Firmen verfügbar sind, steht auf der Seite Firmendaten.

Verwandt: Das Handelsregister, einfach erklärt und Unternehmensgröße & KMU-Definition.

Unsicher, was besser passt?

Sprechen Sie mit unserem Datenteam — in einer kurzen Demo zeigen wir, ob Implisense zu Ihrem Anwendungsfall passt.

Demo buchen